Детский телефон доверия как служба психологической помощи.
Основные направления работы и перспективы.

teldovДетский телефон доверия - служба экстренной психологической помощи для детей. Открыли данную службу в Ленинградской области в рамках реализации общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми с 1 сентября 2010 года.

Основная задача службы детского телефона доверия: оказание детям и их родителям (лицам их заменяющих) квалифицированной, анонимной, бесплатной консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия.

Единой и бесплатной линией доверия для детей является номер

8-800-2000-122

Звонки, поступившие на этот номер, останутся анонимными, если только ребенок не выскажет желания, чтобы ему помогли. Номер телефона доверия рекламируется на уровне наружной рекламы и федеральных СМИ.

Специалисты службы детского телефона доверия в Ленинградской области прошли курсы повышения квалификации по специфики оказания экстренной помощи по телефону и готовы заниматься всеми детскими проблемами, включая случаи сексуального насилия.

Зачастую у ребенка бывает, потерян контакт со взрослыми. В таком случае телефон доверия становится единственным каналом связи с взрослыми людьми, которые могут дать опытный совет, в отличие от сверстников ребенка. Это особенно важно для воспитанников детских домов, так как они особо остро нуждаются в доверительных отношениях с взрослым, что гарантированно в общении с консультантом. Как следствие одиночества ребенка, у него, может появляться дружба с сотрудником телефона доверия, тогда задача специалиста — подвигнуть ребенка к реальной дружбе в реальном мире со своими сверстниками, с родителями.

Задача консультанта службы доверия, помимо психологической помощи, выступить диспетчером, чтобы вовремя найти специалистов для подключения к проблеме. Хотя в любом случае учитывается желание ребенка в том, чтобы ему была оказана действенная помощь.

В рамках работы детского телефона доверия планируется собирать информацию о нарушении прав и интересов детей, и передавать в учреждения по их защите. Далее полученная информация будет использоваться для совершенствования политики в интересах детей и решения проблем детского и семейного неблагополучия в Ленинградской области.

Дополнительнаю информацию можно посмотреть на официальном сайте телефона доверия.