Заботясь не только о физическом, но и о душевном развитии и здоровье учащихся социальный педагог помогает в разрешении проблемных ситуаций, которые связаны не только с жизнью учащихся в школе, но и затрагивает вопросы, возникающие вне школы.

Основные цели и задачи работы социального педагога :

ЦЕЛЬ: Объединить усилия семьи и школы в воспитании детей. Коррекция семейного воспитания. Социальная защита семьи и детства.  Предупредить отклонения в поведении подростков; помочь преодолеть возникший кризис и самостоятельно изменить свою жизнь.

Задачи:

1.Выявление интересов и потребностей учащихся, трудностей и проблем,       отклонений в поведении, уровня социальной защищенности и адаптированности к социальной среде;

2.Оказание помощи в жизненном самоопределении учащихся;

3.Создание психологического комфорта и безопасности детей в школе,

семье;

4.Профилактика асоциального поведения и правонарушений, пропаганда ЗОЖ;

5.Координация взаимодействия учителей, родителей, специалистов социальных служб  представителей административных органов для оказания помощи.

Для успешной работы социальный педагог руководствуется

-Конституцией РФ,

-Законом «Об образовании»,

-«Конвенция о правах ребенка»,

-Федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти РФ, направленными на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних,

• поддерживает тесную связь с родителями;
  • изучает социальные проблемы учеников;
  • ведет учёт и профилактическую работу с детьми из неблагополучных семей и семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях;
  • осуществляет социальную защиту детей из «группы риска»;
  • осуществляет меры по трудоустройству; вовлечение учащихся «группы риска» в культмассовые, трудовые мероприятия, кружки, секции;
  • организует и осуществляет просветительскую, консультативную деятельность среди учащихся, родителей и педагогов школы по правовым, организационным, профилактическим вопросам;
  • организует и поддерживает тесную связь с органами опеки и попечительства, с КДН и ЗП при администрации Гатчинского муниципального района учреждениями дополнительного образования.

Правовые документы:

Уголовная ответственность несовершеннолетних

КОАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Информация о работе "телефонов доверия", органов и учреждений, оказывающих меры социальной поддержки, медицинскую, социально-психологическую помощь детям и взрослым лицам Ленинградской области

Родителям

"Ответственность родителей за воспитание детей. Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей"