Памятка  Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области для детей и родителей "Как ребенку не стать жертвой преступления" (скачать docx 61 kb

Советы родителям:

• Разговаривайте друг с другом: если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга, а это недопустимо.
  • Умейте выслушать внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своём.
  • Рассказывайте ребёнку о себе, пусть он знает, что вы тоже хотите поделиться с ним. Не уходите в себя.
  • Будьте рядом: важно, чтобы ребёнок понимал, что дверь к вам открыта и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами.
  • Старайтесь всё делать вместе, планировать общие интересные дела, дайте ребёнку альтернативу, если ему предстоит сделать выбор.
  • Общайтесь с его друзьями: подросток чаще ведёт  себя так или иначе, находясь под влиянием окружения.
  • Показывайте пример: алкоголь, табак, медикаменты – легальны, но то, как вы их употребляете, какое место они занимают в вашей жизни, служит примером для ваших детей.
  • Помните, что ребёнок всегда нуждается в вашей поддержке.
  • Не запугивайте, он может перестать вам верить.
  • Поддерживайте и подбадривайте ребёнка без слов: улыбнитесь, обнимите, подмигните, потрепите по плечу, кивайте головой, смотрите в глаза, возьмите за руку.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ (скачать jpg 240 kb)

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА (скачать jpg 900 kb)

ВНУШИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ! (скачать jpg  110 kb

ТЕРРОРИЗМ - УГРОЗА ОБЩЕСТВУ (скачать jpg 560 kb

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ (скачать doc 70 kb)

Советы детям:

• Доверяйте своим родителям: они самые близкие вам люди, они могут помочь вам, дать хороший совет.
  • Рассказывайте им о своих проблемах, неудачах, горестях.
  • Делитесь своими радостями.
  • Заботьтесь о родителях: у них много трудностей.
  • Старайтесь их понимать, помогайте им.
  • Не огорчайте родителей и не обижайтесь на них понапрасну.
  • Знакомьте их со своими друзьями, рассказывайте о них.
  • Расспрашивайте своих родителей об их детстве, о друзьях детства.
  • Демонстрируйте родителям достоинства своих друзей, а не недостатки.
  • Радуйтесь вместе с родителями успехам своих друзей.

Памятки для детей

АНТИТЕРРОР (памятка по безопасности) (скачать jpg 380 kb)

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ  (скачать jpg 110 kb)