fgos 8

АНКЕТА образовательной организации МБОУ "Опольевская ООШ".

Федеральный государственный образовательный стандарт ( далее ФГОС) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт обеспечивает:

1.Единство образовательного пространства Российской Федерации;

2. Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требований к структуре основных общеобразовательных программ, в том числе требования составления частей основной общеобразовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2)требования к условиям реализации основных общеобразовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

В настоящее время в МБОУ "Опольевская ООШ" в 1-4 -х классах ведется обучение в рамках ФГОС начально общего образования (далее ФГОСНОО), утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 №373, в 5-9 классах ведется обучение в рамках ФГОС основного общего образования (далее ФГОСООО), утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ФГОС:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО И ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

Постановление  Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189 (редакция от 25.12.2013 с изменениями вступившими в силу с 13.04.2014) "Об утверждении САНПИН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных организациях".